Séminaire FORMES SYMBOLIQUES
Année 2003-2004
Organisé par Jean Lassègue & Yves-Marie Visetti
Conformément au programme ouvert en 2002-2003, le séminaire vise à repenser l’articulation des sciences cognitives et des sciences de la culture dans le cadre d’une anthropologie sémiotique.
Y ont déjà été présentés des travaux relevant d’une large palette de disciplines : anthropologie, paléo-anthropologie, éthologie, archéologie, psychologie, linguistique, philosophie et épistémologie.
Horaire : Les jeudis après-midi de 14h30 à 17h30
Lieux : Ecole Normale
Supérieure
29 rue d'Ulm, 75005 Paris
salle Paul Langevin
Premier trimestre
16 Octobre : Jean Lassègue & Yves-Marie Visetti (Lattice/ENS) : séance d’ouverture
20 Novembre : Carlo Severi (Laboratoire d’anthropologie sociale/Collège de France) : « Arts de la mémoire et tradition orale : recherches sur la pictographie amérindienne »
27 Novembre : Noëlie Vialles (Laboratoire d’anthropologie sociale/Collège de France) : « Mangeurs/mangés : questions et hypothèses d'ethnologue »
4 Décembre : Marika Moisseeff (Laboratoire d’anthropologie sociale/Collège de France) : « Les objets cultuels ou l'art de représenter l'invisible »
11 Décembre : Laurence Kaufmann & Fabrice Clément
(Université de Genève) : « Aux origines cognitives de la
culture : la pensée analogique »
18 Décembre : Jean-Jacques Kupiec (ENS) : « Du programme génétique au darwinisme cellulaire »
Deuxième trimestre
15 Janvier : Clarisse Herrenschmidt « Ecritures et machines doubles de l'homme »
22 Janvier : John Stewart « Théories de l'évolution - qualités et limites du schème néo-darwinien »
29 Janvier : Charles Lenay « Evolution de la cognition et tendance technique »
12 Février : Christian Brassac « La communiaction® : un façonnage dynamique de formes sémiotiques »
04 Mars : François Rastier « Néo-darwinisme et post-humanité »
18 Mars : Jean-Michel Salanskis « Herméneutique et herméneutique naturalisée dans le champ cognitif »
25 Mars : Wolfgang Wildgen « La philosophie des formes symboliques de Cassirer jugée sous l'aspect de l'évolution (et de la critique) du structuralisme au 20e siècle »
Troisième trimestre
1er Avril : Frank Lebas « La signification part-elle dans le bon sens ? Quelques pistes fournies par les rapports entre linguistique et phénoménologie. »
8 Avril : Bruno Bachimont « Rhétorique et mémoire comme critique de
la raison computationnelle : approches de l'ingénierie des connaissances »
ATTENTION
! Salle exceptionnelle ! Salle Paul Lapie (comme d'habitude au 29 rue d'Ulm,
75005 Paris)
6 Mai : Alain Herreman « Les enjeux d'une approche sémiotique des mathématiques »
13 Mai : Alain Testart « L'origine de la monnaie » (Problème de définition - De la différence entre moyen de paiement et moyen d'échange - Les particularités des monnaies primitives - Les sociétés sans monnaie - Peut-on reconstituer les grandes lignes de l'évolution monétaire ?)
27 Mai : Michel de Fornel « La pragmatique entre sciences cognitives et sciences de la culture »
3 Juin : Patrice Maniglier « Milieux de culture : les systemes symboliques comme univers d'experience »
17 Juin : Christiane Schmitz-Rigal « L'art du savoir : Formations symboliques et dynamique de l'a priori chez Cassirer »
24 Juin : Gabriella Airenti & Carlo Severi « Imitation et Langage »